Исторические часы

Башни с часами прочно вошли в жизнь множества городов всего мира. Их оберегают, как национальное достояние, ими гордятся, за ними тщательно ухаживают.

Возможно проследить, каким образом часы эволюционировали по типам. На эволюцию механизмов и циферблатов влияло буквально все. Это и возникновение на территориях школ, в которых обучали часовщиков, и искусство, развивающееся в той или иной области, и условия регионов, в которых создавались часы.

Железо, с самого начала, являлось, чуть ли не единственным материалом, для изготовления башенных часов. Из железа изготавливались не только корпус часов, но и шестерни, и трибы, и валы. Первыми часовщиками средневековья были кузнецы. Именно они создавали крупные часовые механизмы, для того, чтобы их можно было разместить на башнях. Именно техника, по которой работали кузнецы, влияла на конструкции элементов самого механизма. Соединения, которые должны были быть не разъемными, сваривались или же клепались.

Самые значительные изменения, которые были внесены в изготовление башенных часов, можно проследить, если рассмотреть их рамы. Угловые колонки, которые являлись несущими в конструкции, изначально выполнялись подобно тому, как выполнялись колонны в храмах, которые, также, несли на себе опорную функцию.