Исторические часы

На данный момент в городе Туле ускоренными темпами идут работы по благоустройству набережной реки Упы. Их завершение планируется уже этой осенью. Но уже и сейчас многие жители города стремятся прийти сюда, чтобы полюбоваться одной из великолепных достопримечательностей города Тульским кремлем, который является памятником русского оборонного зодчества XVI ст. Также привлекает внимание расположенный на другом берегу реки Тульский оружейный завод (ТОЗ). Он известен, как самое старейшее предприятие оборонной промышленности России.

Если сравнить изображение данного завода на старинных открытках и фотоснимках с современным видом предприятия, то удастся узнать старые корпуса, хотя они и претерпели изменения: основной корпус (он же корпус заводского правления), здание Верхнего завода, корпус паровой машины, а также дом заводского полицмейстера. Надо заметить, что сейчас завод занимается ремонтом фасадов своих корпусов, которые видны с набережной.

Рассматривая сохранившиеся старые фото центральной части основного корпуса Тульского оружейного завода, можно заметить высокую башню с часами, которая расположена как раз над ней. Что касается времени, когда эти часы были установлены, то вероятнее всего это 1873 год. Подтверждением этому является опять же сохранившийся фотоснимок внутреннего двора завода, который сделал московский фотограф И. Дьяговченко перед приездом на предприятие императора Александра II. По всей видимости, готовясь к визиту царской особы, руководство завода приняло решение провести работы по реконструкции центральной части главного корпуса предприятия, в ходе которых и были установлены башенные часы. И снимок Дьяговченко и визит императора, как раз и являются точным ориентиром появления часов на ТОЗе – 1873 год.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что возраст этого часового механизма скоро достигнет полутора векового юбилея. И, несмотря на столь почтенный срок службы, часы действуют исправно, большой колокол отбивает каждый час, а через каждую четверть часа звонят малые колокола. Диву даешься, сколь искусным был мастер создавший механизм этих башенных часов. На сегодняшний день они считаются ценным культурным и историческим наследием прошлого.

Жители города, сверяя время по этим старинным часам, несомненно, рады, что в их родной Туле есть такая прекрасно сохранившаяся ценность. И даже если нынешнее руководство завода пожелает найти им замену, к примеру, установить электронный вариант, то отличным бы решением было поместить часовой механизм этих башенных часов в один из музеев Тулы.