Исторические часы

В Свердловской области, в 74 километрах севернее Екатеринбурга расположен один из старых городов Урала, центр уральского народного промысла – город Невьянск. Наиболее известной достопримечательностью в этом городе является Невьянская наклонная башня, возведенная в первой половине XVIII столетия. Но речь в этой статье пойдет не о ней, а об ее неотъемлемой части – курантах с музыкальным боем.

За свое почти 300-летнее существование, часы и башня пережили немало событий – торжественных и нерадостных. В канун 275-летия города, в ходе реставрационных работ башни, возникла идея о восстановлении часов, механизм которых находился в жалком состоянии. Время и человек сделали свое дело. От часов остался остов, безнадежно покрытый ржавчиной, окислами и птичьим пометом. Смотрители Невьянского музея приглашали известных часовщиков Урала и столицы, но тщетно. Никто не смог разгадать тайну часового механизма. Узнав про поиски мастеров, к музейщикам пришел Александр Иванович Саканцев – тогдашний наладчик сварочного оборудования Невьянского механического завода и по совместительству любитель часовых механизмов. Его давним увлечением было коллекционирование и ремонт старых настенных и ручных часов. Интересующегося часами Саканцеву, работники музея предложили восстановить их. Александр Иванович согласился.

Взяв к себе в помощники своих приятелей, Александр шаг за шагом взялся за изучение курантов. Оказалось, что дело совсем не простое. Часы были сделаны неизвестным английским мастером, поэтому о чертежах или схемах говорить не приходилось. Большое количество деталей было испорчено или вовсе утеряно. Некоторые из них, ребята восстановили, а большую часть создали с нуля. В результате полуторагодовой сложной работы, о которой можно долго говорить, механизм часов и колокола были восстановлены. Однако оставался еще один сложный этап – восстановление барабана, на котором была «запрограммирована» старинная английская музыка, созданная английским часовщиком Ричардом Фелпсом. На барабане отсутствовали или были деформированы более 70% шпеньков, которые отвечали за мелодии. Вместо них зияли 2286 отверстий. Упорно и основательно Саканцев и компания их заново воссоздали. Но в какой последовательности их надо было закрепить на барабане? Известно было только количество мелодий.

В ходе изучения стародавних музыкальных нот, проведения многочисленных расчетов, построения графиков, одиннадцать из двадцати ранее существующих мелодий были подобраны. Ими оказались марши и танцевальные мелодии старой Англии XVII столетия. 15 декабря 1976 года, в год 275-летия города отреставрированные куранты дали первый свой бой за столь большой перерыв. Стоит отметить, что большой вклад в реставрацию вложили также местные жители, помогавшие кто чем, Александру Ивановичу и его коллегам. В настоящее время куранты Невьянской наклонной башни в рабочем состоянии. Каждые 15 минут местность пронизывается мелодичным колокольным звоном. А через каждые 3 часа звучит мелодия из оперы М.Глинки «Иван Сусанин» - «Славься».