Исторические часы

Одной из наиболее знаменитых достопримечательностей, которые заслуживают особого внимания на Александрплац в Берлине, являются так называемые Часы мира. Эти часы считают истинным воплощением свободы и мира на всей планете.

Исторические факты

9 ноября 1989 года, в тот самый исторический момент, когда была разрушена Берлинская стена, местное население Берлина и приезжие туристы в первый раз тщательно разглядели «Часы мира». На них одновременно демонстрируется время самых больших городов земли. Часы украшены надписью «Время уничтожит все стены». Именно данная достопримечательность, вместе с упавшей Берлинской стеной, считается достойной эмблемой нового времени, истинным символом свободы, отсутствия вражды и объединения. Создателем этой разработки является промышленный дизайнер по имени Эрих Джон. А уже создал этот концепт в реальности дизайнер Ханс-Иоахим.

«Урания» — Часы мира

Другое название, которое имеется у часов с колонной — «Урания». Величина колонны, являющейся опорой часов – десять метров. Weltzeituhr либо так называемые часы всемирного времени включают в себя уникальный циферблат, который сделан из нержавеющей стали. На данном циферблате воспроизведены очертания разных стран. Украшают часы символическое воссоздание планет, перемещающихся по орбитам. Также подле них имеется роза ветров.

Weltzeituhr в настоящее время

Часы мира представляли собой цельный архитектурный комплекс совместно с телебашней, строением мотеля Stadt Berlin, иными современными постройками и культурно-историческими ценностями. Александерплац служит не лишь символом единства немецкого народа, а и удачно объединяет в одно целое прошлое и настоящее в архитектуре. На площади в любое время много людей. Александерплац является своеобразным местом пересечения старинных трамвайных путей и пригородных поездов. На этой площади пересекаются 3 ветки метрополитена. Под легендарными часами проходят романтические свидания и бизнес встречи.

Премия «Берлинские часы мира»

Легендарные часы довольно скоро превратились в одну из популярных достопримечательностей столицы Германии. В 2003 году Енс Лоренц, немецкий изготовитель ювелирных изделий и часов, порекомендовал Берлинской комиссии по вопросам ЮНЕСКО организовать награждение «Берлинские часы мира».

Сейчас наградой ЮНЕСКО вознаграждаются люди и различные организации, которые стремятся преодолеть антигуманное отношение к людям.