Исторические часы

Башенные часы в наши дни встречаются во многих городах – это довольно обыденное явление. Но вот в былые времена часовой механизм являлся предметом роскоши, и его могли позволить себе не то чтобы не каждый город, но и не каждое государство. Самыми первыми башенными часами на всей планете стали часы, собранные монахом Габертом в далеком 996 году. Они были водяными. Первые механические часы создали спустя три сотни лет. Их начали устанавливать по всей Европе. Однако до наших дней не дошел ни один из первых механизмов. Об их существовании мы можем узнать лишь из летописей тех времен.

Достаточно большое количество научных деятелей пришло к мнению, что данные старинные часы отмеряли время при помощи весьма примитивного механизма. Он состоял всего из 3-х зубчатых колеса. К движущему механизму присоединялось главное колесо башенных часов. Ходовое колесо начинало двигаться за свет зубчатой передачи. Свою энергию оно тратило на вращение вала двигателя. Один поворот вала соответствовал повороту колеса на 1-н зубец.

Через некоторое время часовой механизм был доработан и существенно усложнился. 3-и колеса были заменены большим количеством деталей. Данное усовершенствование увеличило как надежность, так и работоспособность всего агрегата. Изначально время отмеряла лишь часовая стрелка. Затем появились минутная и секундная, а значит, точность отсчитывания времени была увеличена. За такими часами был необходим постоянный присмотр, поскольку механизм требовал периодической смазки деталей. Также часы нужно было заводить.

Башенные часы приобрели настолько большую популярность, что их стали воспринимать как символ определенного города или даже государства. В то время хронометры делали очень красивыми. Они декорировались сценами из сражений, истории самого города. Изображались как статичные, так и передвигающие фигурки государственных и городских деятелей. Это превращало часы в настоящие произведения искусства.

Работали над часовыми механизмами кузнецы и слесари. Агрегаты изготавливались из железа. Представляете, насколько они были искусны в своем деле, что эти хронометры функционируют и в наши дни. Свидетельством их необычайной надежности и крепости является тот момент, что над ними проводятся различные опыты.