Исторические часы

Чего только не делали из шоколада кондитеры разных стран! Архитектурные достопримечательности – это один из главных объектов для подражания. Самую известную в мире башню с часами решили возвести из шоколада итальянские кондитеры. Делалось все зимой, под Рождество, когда температура не превышала 3 градусов по Цельсию, иначе шоколадное здание не простояло бы и дня под жарким итальянским солнцем.

Шоколадная модель Башни Святого Стефана, более известной как Биг-Бен, была сделана из 17 600 фунтов сладкого строительного материала. Ее собирали в течение 2 недель. Создание башни было приурочено к открытию фестиваля еды, ежегодно проходящему в городке Мацерата Фелтриа, что в центре Италии.

Главный инициатор создания и автор этого Биг-Бена из шоколада - художник Анжело Федуцци. Он был очень горд тем, что посмотреть на его творение в Мацерата Фелтриа приехало большое количество туристов. А местные жители предвкушали, когда же можно будет попробовать это удивительное сооружение с шоколадными часами и башенками. Башня простояла всего неделю, после чего ее разрезали на куски и раздали всем желающим. Хочется думать, что на вкус башня была такой же чудесной, как и на вид.