Исторические часы

Не все знают, что в нашей жизни существует праздник тикающих часов. А именно 25 сентября во всех странах мира этот день отведен для празднования. Откуда появилась эта необычная дата, никто не знает. Придумали дату из философских размышлений. Решили, что каждый должен задуматься о смысле времени. Когда идешь улицами Севастополя обращаешь внимание на большое количество часов. А главное, что все они имеют свою историю.

Башенные часы на Матросском клубе
Посетителям Матросского клуба в глаза бросаются башенные часы, установленные в середине прошлого века. В восьмидесятых годах часы остановились. Часовых дел мастер Борис Ачкинази смог восстановить ход времени. Он впервые в 2006-м году поднялся на башню для ремонта. За все годы простоя часы лишились командного аппарата - «электронного мозга».
Из воспоминаний часовщика было ясно, что из ящика вырвали провода и сняли все внутренности. Поэтому пришлось сделать заново всю электронную часть. Зато механическая часть сделана на века. Шестерни изготовлены из титана, а платы из бронзы. Поэтому кроме технического обслуживания тут больше ничего и не надо делать.

Наш Севморзавод изготавливает «вечные» запчасти для башенных часов. Зато собственный фасад предприятия, чтобы отдать дань восьмидесятым, пришлось установить электронные часы. Вся Корабельная сторона сверяла время с ними. Но пришли девяностые. Часы остановились. Но несколько лет спустя, цифры на часах загорелись снова. Главный строитель Севморзавода Соломон Шрайбер является автором часов. Для него они хобби. Можно удивиться, узнав, что такой механизм заводится только раз в год. Поэтому в музее завода хранится несколько моделей его авторской работы. Такие уникальные вещи бережно охраняют.

Другие часы Симферополя
Севастополь город разнообразных видов часов. Многие жители города не знают, что театр Лавренева обладает поющими часами. И они не единственные. На улице Суворова можно услышать гимн города. Циферблат находится на здании Арбитражного суда. На Большой Морской для пешеходов уличные часы показывают время. Они украшают здание почтамта Неординарная достопримечательность, в виде солнечных часов, украшает Приморский бульвар. Это подарок ко Дню города. Установили их в 2008-м году.

Плохо, что в пасмурную погоду или ночью, солнечные часы не работают. Зато в солнечную погоду они показывают точное время. Сомневающиеся люди заметили всего лишь в этих часах погрешность плюс-минус три минуты. А этой весной на Синопском спуске установили еще одни необычные часы. Главное, что умная начинка в виде механизма, панели управления и блока бесперебойного питания, находится под землей. Только наша чрезмерная народная любовь может нарушить точность хода часов. Инженеры шутят по этому поводу. Кто был летом, тот видел, что циферблат был украшен цветами. Сейчас их убрали. Цветочная композиция возродится в следующем сезоне.