Исторические часы

Стало известно, что в понедельник в Лондоне была приостановлена работа часов на башне Биг-Бен и к тому же предположительно на ближайшие 4 года. Такая информация была опубликована «Интерфаксом», причем ссылка сделана на СМИ Великобритании. Согласно историческим фактам механизм этих часов был запущен в действие еще 31 мая 1859 года. Впечатляют параметры данных часов: общая масса часового механизма Биг-Бена равняется 5 тонн, диаметр циферблата — 7 метров, а длина стрелок соответственно — 2,7 и 4,2 метра.

Часы на башне Биг-Бен считаются своеобразной визитной карточкой столицы Великобритании. Они занимают одно из мест в ряду других наиболее важных символичных достопримечательностей этого города, в число которых входят двухэтажные автобусы дабл-деккеры, красные телефонные будки, а также знаменитое колесо обозрения London Eye, Вестминстерский и Букингемский дворцы. В минувшем году официально сообщалось, что в скором будущем планируется начать ремонт этих часов. Тогда же назывался период, в течение которого они не будут действовать – несколько месяцев. Но на прошедшей неделе Палата общин сообщила, что часовой механизм Биг-Бена будет остановлен на 4года, т.е. до 2021 года.

После этого некоторые известные политики Британии публично озвучили свое несогласие с таким решением Палаты общин. В частности, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в их числе дала отрицательную оценку столь продолжительному перерыву в работе этих знаменитых старинных часов и выразила мнение многих, что «неправильно заставлять Биг-Бен молчать четыре года». В ответ на подобные заявления британский парламент сообщил о намерении внести некоторые изменения в план работ по реконструкции башни Елизаветы. А свое решение об остановке Биг-Бена на такой период они объяснили тем, что это надо сделать в целях безопасности.

Надо заметить, что на данный момент руководство страны окончательно не согласовало проект, связанный с Биг-Беном. Есть предположение, что его стоимость может составить 5,7 млрд. фунтов. Такая значительная сумма объясняется тем, что требуется полное обновление всех инженерных систем, так как они эксплуатируются без замены с 1950-х годов.

Традиционно вот уже в течение 157 лет каждую четверть часа раздается звон этих известных во всем мире часов. Хотя в истории страны были моменты, когда по определенным причинам данная традиция нарушалась. Такое произошло в 1965 году, когда умер Уинстон Черчилль. В годы Первой мировой войны также был период, когда они молчали. В 2007 году проводилась последняя профилактика механизма часов. А еще в 2013 году, когда Великобритания провожала в последний путь Маргарет Тэтчер, бывшего премьер-министра страны.

И, наконец, в 2012 году в Великобритании проводились торжества по поводу 60-летия правления королевы Елизаветы II, во время которых парламент страны сообщил о переименовании башни, на которой расположены часы. Она стала называться Башней Елизаветы.