Исторические часы

На самой известной площади Венеции - площади Сан-Марко в 1493 году была построена специальная часовая башня с великолепными часами, которые считались одним из чудес этого города.

Torre dell`Orologio возвышается над площадью и сегодня. Звон ее часов слышится на всю лагуну. Каждый час, полчаса и четверть часа по главному колоколу ударяют огромными молотами два черных гиганта. Это бронзовые скульптуры, аллегорически передающие смысл времени, одна из них – молодой человек, другая – старый. За пять веков они так почернели от морских соленых ветров, что их стали называть маврами, то есть «черными». Бронзовых мавров отлил в 1497 году Амороджио делла Анкоре.

Башню спроектировал архитектор Мауро Кодуччи. В начале 16 века к ней были пристроены боковые здания архитектором Пьетро Ломбарди. В 1755 году появились надстройки по проекту Джорджо Массари.

Часовой механизм работы Джанпаоло и Джанкарло Раньери показывает не только время, но и смену времен года, фазы луны и прохождение солнца в знаках зодиака, которые нанесены на циферблат. В праздничные дни на площади собираются толпы туристов, чтобы увидеть необычное зрелище – из открывающихся боковых дверей выдвигаются фигурки ангелов и волхвов, которые кланяются изображению Девы Марии.