Исторические часы

Следует заметить, что в столице Татарстана Казани есть несколько башенных часов. Это «часы влюбленных» на улице Баумана, также известные куранты - на Спасской башне города, еще уличные часы - на фасаде Казанской ратуши ... И, конечно, надо упомянуть о самых старинных уличных часах этого города, которые были изготовлены в 1882 году компанией Иохана Фридриха Войле из Бокенема (Германия) для Александровского пассажа. Известно, что уже очень давно они бездействуют. Среди горожан можно услышать некоторую примету, что, якобы, поврежденные часы показывают «мертвое время» и могут притянуть беду. Есть даже пословица: «Часы не чинить - все равно, что болезнь не лечить».

Александровский пассаж в Казани был возведен по заказу купца Первой гильдии Александра Сергеевича Александрова в 1880 - 1883 годах. В городе живет легенда, что при Александрове часы на пассаже останавливались всего 3 раза: во время его женитьбы, потом при рождении его дочери и еще - когда он ушел из жизни. К тому же после последней остановки, часы запустить вновь так и не удалось. Однако, по словам историка и краеведа из Казани Анатолия Елдашева, это не совсем так. Исследователь утверждает, что в период с 1967 по 1972 год (он тогда обучался в Казанском университете) его ежедневный маршрут проходил по улице Ленина (сейчас - Кремлевская) и он отлично помнит, что башенные часы на пассаже шли. К тому же каждые полчаса они издавали мелодичный переливчатый звук.

Эти часы имели выносную звонницу с бронзовыми колоколами, которая в июне 2005 года необъяснимо исчезла. Елдашев делится, что с крыши пассажа в одночасье пропали 8 бронзовых колоколов. Хотя с самого начала их было 9: один украли еще в 1891 году. По словам историка, еще до революции, колокола этих часов отбивали гимн «Боже, царя храни», а после войны - «Марш Красной армии» Салиха Сайдашева.

Занимаясь поиском пропавших 8 колоколов, Елдашев обратился к Камилю Исхакову, который на то время возглавлял мэрию Казани. В результате ему пришло письмо из Управления по борьбе с преступностью, в котором говорилось, что колокола находятся в хранилище Министерства культуры РТ. В Казани есть еще одни старинные часы, украшающие колокольню не действующего Петропавловского собора. Известна дата их изготовления и установки – это 1888 -1890 годы. Их автором является Петр Климов, известный, как превосходный часовой мастер, который в совершенстве разбирался во всех тонкостях часовых механизмов. В наше время подобного мастера нет, поэтому запустить эти часы некому. В Казани Петра Ионовича Климова еще знали, как замечательного ювелира. В Александровском пассаже ему принадлежало 4 магазина!

Одной из достопримечательностей Казани является сохранившийся до нынешнего времени дом Климова - двухэтажный деревянный особняк на улице Достоевского, построенный в стиле эклектики с элементами барокко. Когда- то на крыше этого дома (на фигурной башенке) находились часы с круглым циферблатом, но они не сохранились.