Исторические часы

Над Екатеринбургом опускаются сумерки, но над зданием городского совета загорается звезда. А в тишине слышен бой часов, которые отмеряют время в городе Екатерины. Это главные часы города. Екатеринбуржцы не представляют свой город без этих часов.

Был год, когда часам потребовался косметический ремонт. Их необходимо было покрасить. Для того чтобы покрасить циферблаты, а их на этих часах четыре, было необходимо отключить их по очереди. Маляр, которого пригласили покрасить циферблаты, физически не мог работать на высоте без перерыва. Но стоило ему покинуть свое рабочее место, как горожане начинали обрывать телефоны госадминистрации, рассказывая о том, что главные часы города поломались. Со строителями была устная договоренность о том, что куранты отключат на один день. Но, тем не менее, техник был утром вызван на ковер к руководству.

Часы необходимо заводить два раза в неделю. Таким образом – техник, который обслуживает часы, оказался заложником своей работы. Он – простой рабочий, который попал на работы в администрацию. Причем занимался он плотнической работой. Но, постепенно, когда к нему присмотрелись, оказалось, что этот человек – мастер на все руки. Так и попал на эту работу В.П.Ворончихин.

Не каждый человек может завести такие часы. Ведь заводятся они при помощи 200 килограммовой гири. Часы невозможно оставить без присмотра более чем на трое с половиной суток. Четверо суток – предел для механизма. Вот так, В.П.Ворончихин оказался на работе, с которой даже в отпуск уйти нельзя.

Но Виктор Петрович любит часы. Он отмечает, что столько лет, сколько он знает эти часы, они, практически не отставали.

Это правильно. В заботливых руках не только живое существо, но и любой механизм будут здоровы и совершенно исправны.


    http://www.geodrilling.ru/geologia/geologicheskie_iziskaniya_tseni.html