Исторические часы

Часы с кукушкой – это такие часы, которые не только просто показывают время, но еще и отбивают каждый час. Эти часы используют для этого небольшие трубочки и воздуходувные мехи, которые и имитируют звук голоса кукушки и гонга. Такой механизм, впервые появился в часах в середине восемнадцатого века. Такой же механизм в этих часах устанавливают, и по сей день.

А первые часы с кукушкой были не часами, а органом. Это был просто музыкальный инструмент. В этот инструмент и поселили самую первую кукушку. Это было в 1650 году. Доменико Мартинелли и был тем самым человеком, кто в далеком1669 году и придумал обозначить время не чем-либо, а голосом кукушки. Первые часы с кукушкой были созданы в Германии, в городке Шварцвальд, примерно в 1740–50 гг. Компания Шварцвальд стала родоначальником традиций в производстве часов с кукушкой.

Современные часы, или их подавляющее большинство, как и в старину, сделаны в традициях того времени. А именно - это деревянный маленький домик-шале, с открывающейся дверцей, из которой и появляется кукушка. Разительная разница в том, что в современных часах, птичка появляется благодаря новому механическому устройству, а вовсе не трубкам и мехам. Стиль в виде домика-шале для часов с кукушкой придумали швейцарцы, а не немцы в девятнадцатом веке. Музыка, сопровождающая появление кукушки – это дело отдельное. Первоначально, ее появление сопровождалось только голосом самой птицы, но позже, кукушка стала появляться под разнообразные мелодии, в том числе даже под роковые композиции.

Еще одним обязательным атрибутом этих часов являются грузики выполненные в виде сосновых шишек. Многие из нас по детству помнят, что для того, чтобы часы шли правильно, грузики необходимо было подтянуть. По традиции эти грузы выполнялись из чугуна.