Исторические часы

Известно, что в октябре 2017 года была произведена реставрация старинных часов, которые являются частью коллекции Александровского и Екатерининского дворцов Царского Села. Специально для этого были приглашены мастера из Германии Бернхард Шмельтцер, Гюнтер Хаут и Хельмут Лангнер, которые полмесяца безвозмездно трудились над восстановлением 9 часовых механизмов, изготовленными в прошлом не только российскими часовщиками, но и англичанами и французами.

Уже давно руководство этих музеев сотрудничает с немецким обществом любителей исторических часов при замке «Раесфельд». И неудивительно, что было принято решение обратиться именно к ним за помощью. Прибывшие мастера успели за это время перебрать механизмы часов из Третьей Антикамеры и Арабескового зала Екатерининского дворца, а также оживить шесть часов из фондов музеев.

Мастера из Германии утверждают, что в наши дни, когда на каждом шагу сталкиваешься с электронными устройствами, которые создаются по определенным схемам, их ремонт произвести намного легче, т.к. есть типовые стандарты. Чего нельзя сказать о часах прошлых времен, обычно они отличаются своими механизмами и каждые из них характеризуются своими особенностями. Поэтому мастеру приходится много потрудиться, понять принцип работы часового механизма, прежде чем устранить неисправность. Понятно, что это довольно кропотливый труд, который требует большого терпения и любви к своему делу.

С большим уважением немецкие коллеги отзываются о своем товарище Гюнтере Хауте. Они утверждают, что ему удается восстановить любой часовой механизм, в каком состоянии или какой сложности он бы не был. Его называют мастером с большой буквы. Здесь в Царском Селе он привел в действие часы с бюстом Гомера. Они изготовлены из золоченой бронзы в первой половине XIX века во Франции. Теперь эти действующие старинные часы займут свое достойное место среди экспонатов Александровского дворца.

Еще о Гюнтере Хауте известно, что он не только замечательный часовщик, но и прекрасно выполняет обязанности руководителя музея в немецком городе Зеехаузен. Среди экспонатов этого музея имеется 29 башенных часов, которые были собраны по всей Германии. Также надо отметить, что родной город другого немецкого мастера Бернхарда Шмельцера – Дуйсбург является побратимом Пушкина. И, когда Бернхард приезжает в Санкт-Петербург по «часовым» делам, то непременно посещает детский дом-интернат №4 в Павловске, где общается с воспитанниками этого заведения. Сейчас на счету мастеров из Германии более ста оживленных часов из разных музеев.