Исторические часы

В 2009 году на здании филиала ОАО «Северо-западный Телеком» в Великом Новгороде появились новые красивые часы, благодаря которым теперь многие горожане могут определить текущий час. Здание находится в центре города, на его главной площади, поэтому часы видны издалека, а их музыкально сопровождение хорошо слышно. Раньше на и месте были другие часы, но они уже много лет не работали. Жители Новгорода не раз обращали внимание властей на то, что городу нужны новые часы.

Это новые швейцарские корпусные часы, которые имеют открытые стрелки. Объемные алюминиевые стрелки прямые, длина минутной составляет 0,7 (0,9) м, а длина часовой - 0,43 (0,62) м.

Матовый циферблат часов, сделанный из акрила, подсвечивается неоном изнутри. Циферблат имеет размер 1,6 на 1,6 метра. На нем хорошо видны объемные алюминиевые метки и римские цифры из того же материала. по сравнению с часами, которые изготавливали мастера несколько сотен лет назад, этот механизм выдает очень скудную информацию – только часы и минуты, зато она является и наиболее важной.

Часы работают в автономном режиме, они синхронизируются по устройству радиокоррекции повышенной точности. Они имеют самоустанавливающийся механизм. Базой для системы управления часами и музыкальным сопровождением стали первичные часы Mobatime. Общий вес часов – 120кг, они весят на высоте 15 метров.

Часы на здании «Телекома» стали подарком этой компании на празднование 1150-летия Великого Новгорода. Механизм часов и их оформление создали в Санкт-Петербургской компании «Mobatime Systems». При их изготовлении учитывались атмосферные условия данного региона. Средний срок бесперебойной работы этого механизма – 50 лет.


    https://urologiya.ksmed.ru/