Исторические часы

Часы на Белорусском вокзале это воплощение утверждения, что время может не оставлять ни каких следов. Даты и цифры в стенах этого задания окутаны мистическим флером. Узнать когда, и по чьей воле вокзал был украшен часами, до сих пор не удалось. До современников дошли жалкие обрывки информации. Даже главный инженер проекта этого здания припоминает очень приблизительное время установки хронометра – конец 50-х прошлого века.

Инженер поведал, что после установки механизма прошло несколько лет и их, вместе со всеми часами на вокзале перевели на работу от электродвигателя. Выяснить какое предприятие собрало хронометр, а какая организация занималась монтажом, оказалось невозможно. Документация по вокзалу находится в полном порядке. Однако в ней ни одной строчки не отведено под событие установки часов. Данный факт порождает множество домыслов, все больше окутываясь таинственностью.

Для счастливых и патриотов
Всего на вокзале установлено 3-е часов. Одни из них не функционируют. Для того чтобы они вновь пошли, требуется серьезный ремонт, что в свою очередь предполагает большие финансовые вливания. Потому уже 2-а года хронометр над 4-м подъездом не могут отсчитывать время. Еще бы, ведь на циферблате отсутствуют и часовая и минутная стрелки. Отечественные путешественники проходят мимо, не обращая на данное обстоятельство ни какого внимания. Этого же нельзя сказать об иностранных туристах. Для них весьма странно, что столь центровой механизм стоит.

На часах без стрелок странности на вокзале не заканчиваются. Для того чтобы пассажиры могли узнать точное время не только с центрального фасада, но и внутри здания вокзала инженеры предусмотрели двусторонние часы. Поскольку задние строилось во времена СССР, то не удивительно, что одним из основных элементов декора является герб Советского Союза. Однако размещение лепнины столь неудачно, что изнутри здания рассмотреть циферблат фактически нереально.

Такое положение вещей весьма обычно для русского взора. Однако, возможно, в недалеком будущем столица приобретет новый вокзал с богатым прошлым. В нем хронометры будут чинно отсчитывать время, а пассажирам не придется прикладывать усилия для того, чтобы посмотреть на циферблат.