Исторические часы

Такой термин, как «астрономические часы» используется неоднозначно. В принципе, все часы, которые показывают кроме времени какую-либо астрономическую информацию, могут называться астрономическими. Они могут показывать положение Луны или Солнца, звездные карты и текущий знак зодиака. Такие часы являются достоянием города, и страны, в которой они находятся. Вот самые известные из них.

Самые известные из них – это Орлой в Праге. Это не просто часы – это шедевр.

Часы немногим моложе пражских, находятся в Швеции, в соборе города Лунд.

Считается, часы были сделаны в 1424 году. Полное название часов - Horologium mirabile Lundense. В 1827 году часы разобрали, и последующее их восстановление продолжалось почти сто лет.

В соборе города Страсбург находилось трое астрономических часов.

Первые, установленные в 1352 году, проработали двести лет, пока не были установлены более совершенные часы в 1547-м году. Они проработали до 1788-го года. В 1838-м году последние часы были установлены. Они идут и по сей день, и представляют собой памятник амбициям и делу всей жизни их создателя.

В городе Оломоуц, в Чехии, в 1420 году, когда были установлены часы. Город Оломоуц был тогда столицей государства Моравия. Часы установили на главной площади, и перестраивали их примерно раз в сто лет.

Все часы, о которых было рассказано до этого, устанавливались снаружи или внутри зданий.

На западе Англии, жители города Уэллса, еще в четырнадцатом веке решили построить часы, которые были бы и снаружи и внутри здания. На этом циферблате расположена модель Вселенной. На фоне звезд, Солнце движется по кругу. На двадцати четырех часовом циферблате есть часы, которые отмечают время от одного до двенадцати после полуночи и от одного до двенадцати после полудня.