Исторические часы

German Watch Museum Glashütte был создан в 2008 году по инициативе фонда «German Watch Museum Glashütte – Nicolas G. Hayek». Эта организация была создана жителями города и успешно функционирует в составе группы Swatch в качестве мануфактуры Glashütte Original.

Среди других местных музеев этот выделяется своей оригинальностью, как в экспонатах, так и в способах их представления. Сам музей расположился в здании, где в прошлом находилась часовая школа, а раритетные модели, представленные здесь, могут широко рассказать о том, как протекало развитие часового дела в Германии. В первом выставочном зале раскрыта история города Гласхюте. Здесь есть множество экспонатов, которые рассказывают о «праотцах» часового города – Ассмане, Гроссмане, Шнайдере и Ланге.

Во втором зале посетители могут познакомиться со схемой всевозможных часовых ателье в регионе. Известно, что многие детали для крупных компаний производились в небольших мастерских. В выставочном зале изображения фасадов этих самых ателье дополнены пластиковыми дверцами. Каждый посетитель может подойти и заглянуть внутрь производства – ознакомиться с деталями, которые создавались местными мастерами.

Следующий – третий зал – посвящен истории самой часовой школы. На одной из стен комнаты написаны фамилии студентов школы за многие годы, указаны называния стран, откуда они приехали. Кстати, возле многих имен стоит надпись «Russland».

В помещении, которое расположено справа от комнаты славы часовой школы располагается множество экспонатов. Этот выставочный зал можно назвать настоящим интерактивным пособием по часовому делу. В стеклянных стеллажах расположено множество экспонатов, а для удобства посетителей часть витрин обладает увеличительным эффектом для того, чтобы посетители могли рассмотреть детали и в реальном размере, и в увеличенном.

Также в музее представлена обширная коллекция карманных часов. Эти редкие экспонаты сохранились благодаря тому, что при окончании Второй мировой войны, когда город сильно пострадал, эти экземпляры были надежно спрятаны в тайных хранилищах.

Последний зал открывает посетителям некую «родословную» множества компаний по производству часов. Здесь можно увидеть какие марки действительно обладают многолетней историей, а какие современные бренды просто пользуются громкими именами из прошлого.