Исторические часы

Часы, которые устанавливаются на башне – это своего рода традиция, которая не меняется вот уже несколько веков. И, именно такие башенные часы, являются своеобразной «визитной карточкой» города. Время, которое отсчитывают такие часы, это не просто время. Это история города, и тех людей, которые живут в нем изо дня в день. История часов, установленных на башне, началась с тринадцатого века. И с этого времени, год за годом, век за веком, набирает обороты.

Одни из самых известных башенных часов для нас – это Кремлевские Куранты. Они установлены на Спасской башне столичного Кремля. Возраст этих часов насчитывает всего 160 лет. За эти годы произошло множество значимых событий в истории курантов. Во времена Российской Империи, Кремлевские Куранты исполняли мелодии два раза в сутки. Эту традицию сохраняли, поменяв музыкальные произведения, на характерные мотивы для своей эпохи. В 1935-ом году, у Курантов появился именно тот голос, который мы и в наши дни слышим по телевидению, в новогоднюю ночь.

Еще одни, очень известные часы в России, имеют диаметр девять метров. Они расположены на башне известного во всем мире, Московского Государственного Университета. Они существуют с 1953-го года. В самые первые годы существования часы имели механизм запуска, оснащенный маятником высотой с шести этажный дом. Впоследствии, этот механизм, был заменен электродвигателем.