Исторические часы

То такое часы с боем? Это перевод английского выражения, звучащего так: «a clock with a boy». Что в переводе обозначает - часы с мальчиком. Boy, то есть мальчик это слуга, который исполнял мелкие работы. Иногда вoy был взрослым мужчиной или стариком. Бой звонил в гонг перед хозяйской трапезой. Затем, кто-то решил, что необходимо отбивать склянки. Туземец с гонгом и молоточком стоял, дожидаясь, когда минутная стрелка часов достигнет двенадцати или шести часов.

Со временем, сам внешний вид туземца стал оскорбительным для его хозяев. Так появились напольные часы. Есть часы, механизм которых умещается за циферблатом, но при этом идут они не хуже. Огромные шкафы, которые сейчас стеклятся, ранее предназначались именно для того, чтобы слуга, бьющий молоточком по гонгу, сидел именно в нем. И теперь – это был действительно мальчик. Это – черная полоса в истории человечества. Мальчик рос в этом шкафу, постепенно принимая его форму. То, что описывал Виктор Гюго, действительно имело место быть. Эти дети взрослели и старели в шкафах из красного дерева, не видя и не слыша ничего, кроме хода часов. Порой, эти дети доживали до старости. Часы с боем передавались по наследству, и пересекали океан. Иногда, наследник понятия не имел, что он мог обнаружить, открыв шкаф напольных часов. Ведь через пару лет после того, как ребенок был помещен в шкаф, его просто не было никакой возможности вынуть из него. Двести лет прожила эта «мода».

В первой половине девятнадцатого века, с изобретением надежных и доступных механизмов, которые отбивали время автоматически, сошла на нет необходимость в боях. Но, тем не менее, во многих американских, английских и голландских домах еще сохранились часы с ящиками. Их дверцы заперты навсегда и хранят свою тайну. Они получили название «grandfather clock». К тому времени ни о чем не подозревающие потомки, бывало вскрывали, заколоченные дверцы часов, мечтая найти клад деда. Но, после того как однотипные истории, гласящие о том, что за дверцей часов был найден изуродованный, иссохший скелет, эти часы получили прозвище «дедушка». Со временем и появилась поговорка о «скелетах в шкафу».


    лак для шпона