Исторические часы

В каждой стране есть свои главные часы. Не исключением является и Армения. На данный момент не установлена точная дата запуска хронометра, но доподлинно известно, что за 70-ю историю он останавливался всего да 2 -3 часа.

Ежедневно в столице Армении Ереване слышен голос главных часов. Часовой механизм расположен на башне здания правительства и выходят на главную площадь Республики. Об этих башенных часах можно сказать, что они стали первыми в городе. Довольно длительный промежуток времени можно было наблюдать картину, когда жители и гости Еревана сверяли время с их показаниями. Звон хронометра подгоняет жизнь в столице. Именно он оповещает о неотложных делах и быстротечности времени. Что же известно об этих часах простым прохожим? Да, в общем-то, ничего. Они ежедневно двигаются рядом с ними, назначают встречи рядом или же скользят взглядом по циферблату, чтобы узнать точное время. Но даже не подозревают о богатой истории хронометра.

Башенные часы на доме правительства отмеряют время в столице. Вот уже почти семь десятков лет история Армении сверяется с этим часовым механизмом. Каждое ереванское утро начинается со звона главных часов армянской столицы на башне Дома правительства. К сожалению лишь небольшое число людей знают об их истории.

История армянских часов
Проект здания Дома правительства разработал академик Александр Таманян. Угол центрального фасада по его задумке увенчался часовой башней. Здание заняло целый квартал. К его возведению приступили в 1926 году. Основные работы были завершены в 1940 году. К сожалению сам А. Таманян не дожил до этого дня. В одно время для экономии бюджетных финансов хотели не строить, однако все же руководство изменило свое мнение. Башня оказалась на своем месте, придавая особый шарм, как самому Дому Правительства, так и всей главной площади Еревана.

Циферблат часов составляет 360 сантиметров. Механизм был заказан в Москве. В мае 1941 года их изготовили. Выдержка из документации того времени рассказывает о том, что инженер А. Я. Магушевский выполнил срочное специальное задание НК ВМФ (Народный Комиссариат Военно-морского флота) и отправляется в столицу Армении для монтажа часов. Это датировано 15 июня 1941 года. Всего через 7 дней началась Великая Отечественная и Магушевский в Ереван так и не приехал.