Исторические часы

На одной из улиц грузинской столицы расположено уникальное произведение искусства, созданное очень талантливым человеком по имени Резо Габриадзе. Украшением улицы со знаменитым Театром марионеток, а вернее весомым дополнением в ее общий облик, стала башня с часами.

Театр марионеток является давней постройкой, поэтому была нужда в его реставрации. Восстановительные работы закончились осенью 2010 года, а торжественное открытие дома Мельпомены состоялось 6 ноября. Реваз Леванович уникальная и весьма одаренная личность. Говорят, что если человек талантлив, он талантлив во всем, это выражение можно смело применить к великому мастеру изобразительного искусства, драматургии, оформителю интерьеров, керамисту, ваятелю, искусному мастеру сценического и режиссерского ремесла, а также благодаря раскрывшейся способности к проектированию, Габриадзе стал еще и архитектором.

Свой талант к проектированию он продемонстрировал созданием башни с часами, возведенной около его Театра марионеток. Как уже было сказано выше, Габриадзе является творческой личностью, поэтому он решил подойти к празднованию своего юбилейного тридцатилетия весьма креативно – начинающий архитектор построил башню с часами близко с театром. На презентацию этого архитектурного произведения искусства пришло посмотреть множество людей.

Грузинский архитектор считает, что каждый город должен иметь собственную башню с часами, именно эти размышления сподвигли его создать это по истине, красивое сооружение. Утонченный изысканный вкус и природное чутье не подвели Резо Габриадзе, ведь не так-то просто было спроектировать предмет архитектуры, который уместно будет смотреться с религиозным сооружением - базиликой Анчисхати, возведенное еще в далеком шестом столетии. Но, уникальному мастеру удалось не только грамотно совместить свой шедевр с остальными величественными постройками, но также добавить с помощью башни нотку шарма в общую картину улицы старинного образца.

Как работает конструкция?

Ежечасно под крышей под музыкальное звучание распахивается дверка, из которой появляется ангел с золотыми крылышками, он постукивает миниатюрным молоточком, а затем, взмахивая крыльями исчезает. А ровно в 12:00 окружающие могут увидеть театральное представление о естественном течении жизни человека – о молодости, зрелости и старости.