Исторические часы

Речь идет о часах на Александровской колокольне Успенского собора города Харькова. В городском путеводителе Харькова (год издания 1902), можно прочесть несколько строк об этих часах: «3 мая 1855 года харьковское городское общество составило приговор: на городские средства устроить на колокольне городские башенные часы с обязательством для их починки и заводки содержать на счет города часового мастера; летом 1862 года часы установлены на соборной колокольне».

Надо сказать, что на сегодняшний день более углубленной информации об этих часах нет. Единственное, эти сведения дополняются одним интересным фактом. Якобы эти часы были сделаны в Париже мастерами фирмы «Борель». С одной стороны, в этом нет ничего удивительного, ведь династия часовщиков Борель известна и в наше время. Однако в 1862 году, как и сейчас, эта фирма работает в Швейцарии, а не в Париже.

К тому же немного странным кажется тот момент, что на строительство непосредственно колокольни денежных средств постоянно не хватало. В связи с чем ее возведение длилось почти двадцать лет, работы несколько раз приостанавливались. А вот на приобретение часов и их обслуживание власти города финансы довольно быстро изыскали. Возможно, краеведы Харькова смогут разобраться в этом вопросе. Надо заметить, что за прошедшие полторы сотни лет, механизм часов не один раз подвергали замене. В наши дни часовой механизм функционирует благодаря нескольким электрическим двигателям. А 4 циферблата, по всей видимости, остались прежними, не менялись с 1862 года. Если смотреть на них снизу, то они выглядят небольшими, хотя на самом деле диаметр каждого из них составляет почти 4 метра. Что касается боя часов, то его мягкое звучание («малиновый звон») впервые горожане услышали, встречая новый 1981 год. Хронометр часов приобрел такой бой во время работ по реконструкции Успенского собора в 1970-1980 годы.

По предположению некоторых жителей города куранты на Александровской колокольне были самыми первыми городскими часами в Харькове. Однако история города свидетельствует, что были и более старинные городские хронометры. Это часы, которые были установлены в 1830 году на колокольне Николаевского храма (он располагался на современной площади Конституции). Известно, что большую часть их стоимости 3000 рублей оплатил местный владелец биржи извозчиков. А городская управа внесла лишь 600 рублей. Кстати, биржа располагалась на этой же площади и после того, как часы были установлены, извозчики могли свободно передвигаться, им никто не препятствовал.