Исторические часы

Часовые башни строили во многих уголках нашей планеты. Они служили не только для того, чтобы отсчитывать время, но и украшали собой города. Потому башни воздвигали либо на центральных площадях поселений либо в исторических местах.

Расположение часовой башни

Часовая башня Джам Гаданг входит в чело наиболее красивых и памятных достопримечательностей Букиттинги. Данный город располагается на западе острова Суматра. Если говорить о принадлежности – то Букиттинги является частью провинции Западная Суматра. Он находится в самом сердце административной единицы. Рядом с городом высятся 2-а вулкана Сингаланг и Мерапи. Мерапи входит в число наиболее активных и опасных вулканов на всем острове. Последнее извержение лавы произошло всего пять лет тому назад в 2011 году.

Часовая башня Джам Гаданг украшает собой центр Букиттинги. Возле нее раскинулся главный рынок Пасар Атас. Здесь туристы могут найти множество самых разнообразных сувениров фруктов и большой ассортимент сухофруктов. Сама башня была возведена в 26 году прошлого века. В те времена Индонезия являлась колонией Нидерландов. Указ о постройке был отдан голландской королевой. Сооружение было передано в дар Руку Мейкеру. Этот человек занимал должность городского секретаря.

О часах на башне

Циферблат украшает все стороны башни. Их диаметр составляет 0,8 метра. Башня взмывает в небо на 26 метров. Часовой механизм уникален. На его циферблате, на месте традиционной римской цифры "IV", красуется символ "IIII". Согласно городскому преданию 4-е вертикальные линии обозначают четырех рабочих, которые отошли в мир иной во время постройки сооружения. Изначально башню венчала фигура петуха. Однако когда остров был оккупирован японскими войсками, фигурка исчезла, а взамен ее появилась орнаментная отделка. За время существования часовой башни фасад крыши претерпевал изменения 3 раза. На данный момент крыша сооружения выполнена в точности с традициями архитектуры народности минангкабау.

Если перевести наименование Джам Гаданг, то получается словосочетание «большие часы». Башня частый гость на различных сувенирах и открытках. Площадь возле Джам Гаданг считается в городе центральной. Именно здесь проходят празднества в Букиттинги Нового года.