Исторические часы

https://4.bp.blogspot.com/-3KV4SrYwHGo/WGl_R2W4NRI/AAAAAAAAFec/EapSDm3WH-IC11LVK4B_osEzuat-rMN1wCLcB/s1600/reloj-astronomico-de-praga.jpgПражские куранты вновь начали отмерять время боем после длительного капитального ремонта, растянувшегося на месяцы. Часы совершили рестарт в пятницу 28 сентября в 18:00 по среднеевропейскому времени (19:00 по Москве). Запуск хронометра также официально начал праздник по поводу 100-летия образования Чехословакии. Само торжество пройдет 28 октября.

Куранты имеют длительную историю. Их установили более 6 веков тому назад на Старогородской ратуше, расположенной на центральной Староместской площади. Часовой механизм впервые с конца Второй мировой войны был подвергнут комплексной реконструкции. Ремонтные работы стартовали 8 января. Последние штрихи по реставрации Пражских курантов были выполнены уже во второй половине дня 28 сентября.
Специалистам, трудившимся над хронометром, удалось вернуть им исторический облик. В ходе работ была произведена замена циферблата и восстановление "календарной доски" астрономических часов. Этот календарь показывает годовой цикл сельскохозяйственных работ.
О том, как часы выглядели в прошлом, реставраторы узнали из старинных гравюр, найденных в музеях Европы, а также по письменным описаниям, сохранившимся до наших дней на страницах летописей и других исторических документах в архивах Чехии. Теперь куранты, как и в прошлом, будут украшать деревянные фигурки 12 библейских апостолов. Когда хронометр отбивает час, они будут возникать в специальных нишах-окошках. Эти ниши распложены сразу над циферблатом астрономических часов.

Механизм курантов состоит из 3-х главных компонентов. Первый из них отвечает за астрономические показатели - расположение Солнца и Луны на небосводе и прочее. Второй компонент является календарем. Третий же механизм отвечает за появление 12 апостолов, и еще нескольких фигурок. Среди них наиболее известной является скелет, который символизирует собой смерть.
Реставраторы покрасили деревянные фигурки апостолов в соответствующие цвета и покрыли их лаком. Состав лака полностью соответствует средневековой рецептуре и включает в себя лишь натуральные ингредиенты. На некоторые части фигур нанесли сусальное золото.
Куранты на Старогородской ратуше входят в число самых старинных башенных астрономических хронометров на всей планете. Впервые они были упомянуты в 1410 году в летописи. В то время трон Чешского королевства занимал король Вацлав IV из династии Люксембургов (1378-1419).