Исторические часы

В число многочисленных архитектурных достопримечательностей города Санкт-Петербурга по праву входит здание Главного штаба, которое было возведено еще в 19 столетии (1820-1830гг.). Проект для него разработал известный в то время архитектор К. И. Росси. Данное здание, выстроенное в классическом стиле, было размещено напротив императорской резиденции. Именно оно явилось завершающим объектом в создании архитектурного ансамбля Дворцовой площади. Кстати, с той поры статус Дворцовой площади окончательно утвердился, как административный центр главного города России.

Западная часть этого здания была отведена для военного ведомства, здесь расположился Главный штаб, а восточное крыло использовалось гражданскими министерствами империи, такими как: Министерство финансов и Министерство иностранных дел. Зодчий Росси использовал в качестве основополагающей идеи своего проекта объединение 2-х отдельных зданий одно целое. Оба крыла здания плавно изогнуты. В единый ансамбль их соединяет двойная арка, которая расположена на одной линии с центральной частью Зимнего дворца. Центральным декоративным элементом арки является скульптурная композиция «Колесница Славы». Ее установили, как символ победы российского государства в войне 1812–1814 гг. Авторами скульптур и декоративной отделки фасадов являются скульпторы С. С. Пименов и В. И. Демут-Малиновский.

Достойны упоминания и городские часы, размещенные непосредственно под аркой здания Главного штаба. Внимание к ним приковывает их уникальность и история. Данные часы установили в 1890 году. На тот момент это был полностью механический хронометр производства компании «Ф. Винтер». Однако после того как в силу вступил новый век, его судьба претерпела резкие изменения. В 1900 году Дмитрий Иванович Менделеев, который на тот момент занимал должность ученого-хранителя по Главной палате мер и весов, внес предложение оснастить рассматриваемые часы электрическим механизмом. Он нужен был для синхронизации с эталонными часами Главной палаты мер и весов. Идея ученого нашла отклик и была воплощена в жизнь. Электрический сигнал, необходимый для отладки работы хронометра на дворцовой площади транслировался по специально проложенному кабелю. Его длина составляла несколько километров.

Следует указать, что современные часы на арке Главного штаба оснащены механизмом из Швейцарии, который был преподнесен городу к его 300-летию. Два больших циферблата имеют диаметр в два метра. Именно эти часы имеют статус главного хронометра Северной столицы России и именно по ним петербуржцы сверяют свое время.