Исторические часы

Экспозиция историко-этнографического музея-заповедника «Старая Сарепта» в Волгограде пополнилась уникальным экспонатом. Теперь посетители зала «Промышленность Сарепты XVIII века» смогут увидеть редкий часовой механизм трехвековой давности.

Некогда он был частью часов «с боем», украшавших восьмигранную башню старинной церкви. Сами часы были сделаны в Германии по спецзаказу, затем привезены в Сарепту в разобранном виде и собраны местным часовым мастером. На церковную башню их установили в 1773 году. Часы имели два циферблата из листового металла, которые были окрашены в черный и белый цвета. По кругу на них располагались бронзовые римские цифры. Циферблаты выходили на противоположные фасады здания. Белый циферблат был обращен лицом к городской площади, черный – к церковному кладбищу.

В 1937 году церковь закрыли, за часами стало некому присматривать и они остановились. После ВОВ крышу башни демонтировали. При этом сняли и увезли неизвестно куда колокола, циферблаты, маятники и гири. Часовой механизм чудом уцелел. Он был демонтирован и отправлен в хранилище музея в ходе реконструкции здания церкви в 1996 году. В хранилищах музея он механизм пролежал почти 20 лет.

Часовой механизм представляет собой каркас из железных полос, на котором закреплены шестеренки различного размера. Его габариты можно назвать достаточно компактными для двухсторонних башенных часов. Обновляя экспозиции, работники музея, наконец, решили привести его в порядок и выставить на всеобщее обозрение. Оказалось, что механизм хорошо сохранился и не требует особой реставрации. Его достаточно было лишь почистить и смазать. В дальнейшем планируется присоединить к часовому механизму противовес, чтоб было проще привести его в движение.