Исторические часы

В конце восемнадцатого века, во времена строительства башни Мраморного дворца, часы все еще были элементом роскоши. Русские люди в отличие от жителей Европы к пунктуальности в своей жизни не стремились. Но, так как часы с механическим боем были установлены, за ними требовалось следить. В восемнадцатом веке было очень тяжело найти работника, который смог бы разбираться в часовой механике. Как ни странно, это правило распространяется и на наше время. И все также трудно найти человека, который смог бы качественно обслужить часы на башне.

Олег Зинатуллин – это один из современных часовщиков, которые не только занимаются присмотром за ними, но и реставрируют часы. Он, два раза в неделю преодолевает пять оборотов башенной винтовой лестницы для того чтобы завести часы на башне Мраморного дворца и сверить точность их хода. На такую работу, он попал случайно.

Это физически тяжелая работа. И не только из-за того, что приходится работать с тяжелым механизмом, но и из-за самой высоты расположения башни. Но ранее было труднее. Ведь башенные часы почти те же ходики. Так что, всего двести лет назад гири из чугуна подтягивали наверх вручную. Олег Зинатуллин уже большое количество лет следит за этими часами. Он смотрит за тем, чтобы часы всегда шли в ногу со временем.