Исторические часы

В китайской провинции Цзянси в городе Ганьчжоу в 2010 году установили часы, которые на тот момент были самыми крупными башенными часами в мире. Циферблат этих механических часов имеет диаметр почти 13 метров, что на 5 метров больше, чем диаметр знаменитых часов на башне Биг-Бена.

Часы установлены на башне Harmony-парка в центре города на высоте 113 метров. Их вес составляет 10 тонн. Изготовили эти часы мастера британской компании Smith of Derby, которые обеспечивают и их сервисное обслуживание. Специалисты смогли значительно снизить вес огромных часовых стрелок. Если бы они были сделаны из стали, как обычно, то весили бы около 2 тонн. Для них использовали более современный материал - углеводородное волокно, благодаря которому стрелки весили всего по 70 килограмм. Циферблаты находятся со всех четырех сторон башни, так что время на них видно со всех сторон и издалека. Длина минутной стрелки - 7,8 м.

Часы затейливо украшены. Их циферблаты изготавливали на китайской компании Yantai. На них красуются 12 золотых фигур, которые изображают знаки зодиакального круга. Они располагаются по внутреннему радиусу циферблата. Цифры на часах римские. Весь проект обошелся Китаю в 1,5 млн долларов.