Исторические часы

В башенку с часами, расположенную на здании Кемеровского главпочтамта, ведет неприметная, потаенная дверь. Интригующая полутьма, хлопанье крыльев, голуби и косые лучи света из крохотных окон создают удивительную атмосферу чего-то теплого и родного, как воспоминания из далекого детства. К окошкам ведут перекладины деревянных лестниц, поднявшись по которым можно увидеть потрясающую панораму города. Но к главным часам Кемерово нужно подняться еще по двум пролетам стальной лестницы без перил или каких-либо ограждений. Увлекательно, но немного страшновато. А человеку, ответственному за башенные часы, приходится проделывать этот головокружительный путь каждую неделю, а то и чаще.

Часы на башне главпочтамта Кемерово начали давать частые сбои в 2002 году. Установленная в них одной новосибирской фирмой система стала постоянно выходить из строя. Городские власти обратили на это внимание, и дали указание найти в Кемерово хорошего мастера, который сможет починить часы, а затем будет постоянно следить за их работой.

Часовой механизм был модернизирован, многое в нем заменили, и после этого проводится еженедельный контроль их работы и исправности. Летом за часами приходится ухаживать чаще – большой вред наносит мошкара, которая слетается на свет целыми кучами. Зимой возникают проблемы с сильными морозами. Когда в 2003 году температура воздуха опустилась до отметки минус сорок, часы остановились. Пришлось оборудовать их специальным подогревом, установив две конфорки по 150-200 Ватт. Благодаря этому, теперь даже очень сильные морозы не влияют на работу часового механизма. Часто доводится менять лампочки, создающие подсветку, поэтому планируется заменить их современными светодиодами. И как своеобразный ритуал у смотрителя башенных часов – перевод стрелок на летнее и зимнее время.

Несмотря на все проблемы, главные часы Кузбасса очень точные, погрешность не более минуты.

Исторические часы