Исторические часы

Весьма интересное с архитектурной точки зрения здание Киевского академического театра кукол находиться по адресу ул. Грушевского, 1а. Его облик притягивает взгляды, как посетителей, так и просто прохожих. Автором данного проекта является Виталий Юдин. Он сумел вписать здание в ландшафт парковой зоны. Данный театр начал свою деятельность в 2005 году. Его внешний облик выполнен в стиле дворянской усадьбы или же сказочного замка со шпилями. Здесь есть красивые многоуровневые балконы, террасы, красивы декор отделки и часовые башни с двух сторон театра.

Архитектурное решение здания призвано впечатлить и нравиться меленькому зрителю. Дети всегда являются непоседами. Задержать их внимание на долгий срок – трудная задача. Испортить впечатление от похода в кукольный театр может любая мелочь. А в таком красивом, сказочном доме даже длительное ожидание не покажется скучным. Поскольку данное заведение ориентировано именно на малышей, то и внутренняя отделка соответствует. Дизайн интерьера выполнен в сказочном стиле. Он же выдержан и при благоустройстве прилегающих территорий.

Описание башенных часов кукольного театра

Основным элементом декора фасада являются башенные часы. Они располагаются с обеих сторон здания на специально построенных башнях. Сам часовой механизм сконструировали на Киевском часовом заводе. Его циферблат имеет красивый орнамент и отделан цветной мозаикой. Он обладает фигурной ломаной формой, а диаметр составляет 1,2 метра.

Функционируют часы за счет 4-х механизмов, которые размещены в самих башнях. Отсчет времени координируется пультом управления из специально отведенного помещения в театре. Часы кукольного театра обладают интересной особенностью. Каждые 15 минут они играют маленькие забавные детские мелодии. Каждый час звучит более длинная детская песенка. За исправностью и точностью хода данного хронометра следят часовые мастера. Плановые проверки проходят через каждые 6 месяцев. Каждый день возле театра кукол прогуливаются много взрослых и детей, вне зависимости идет ли спектакль в его стенах. Музыкальное сопровождение часов стало опознавательным знаком Киевского академического театра кукол.