Исторические часы

Одна из достопримечательностей города Екатеринбурга – здание городской администрации на площади им. 1905 года, которое построили на основе бывшего гостиного двора после отечественной войны. В 1954 году на здании установили башню со шпилем, на которой красовались часы-куранты. Металлический шпиль из золоченой меди венчает рубиновая звезда. Ее хотели сделать такой же, как на московском Кремле, но не получились. Она стеклянная на металлическом каркасе и подсвечивается изнутри лампой мощностью 3 кВт. Немногие города мира имеют такое украшение.

Куранты должны были бить колокольным звоном, но найти подходящего колокола с красивым бархатным звоном не удалось. Поэтому на часах установили мелодичный бой, который усилили мощными динамиками. Сегодня шум города заглушает его, но раньше звон часов было слышно даже на Вознесенской горки и на визовских окраинах.

Главные часы Екатеринбурга имеют диаметр 3,5 метра. Часовая стрелка имеет длину 1,6 метра, а минутная – 1,9 метра. Часовой механизм приводит в движение гиря, которая весит 250 килограмм.

Недавно городские часы на башне ремонтировали. Главный техник города Виктор Ворончихин по очереди отключал все 4 циферблата, чтобы можно было их покрасить. Конечно, в это время куранты не работали, что немедленно было замечено горожанами. Они звонили в администрацию города и сообщали о неисправности.

Мастер В.П.Ворончихин работает в управлении зданиями городской администрации уже несколько лет, а до этого трудился на Уральском электромеханическом заводе. В его обязанности входит два раза в день подводить часы, что достаточно сложно, учитывая вес гири. Весь процесс требует более 15 минут. Полнового завода часов хватит на четверо суток, поэтому дольше, чем на три дня часовщик никуда уехать не может.


    доска обрезная цена