Исторические часы

В середине 14 века Джиованни Донди был преподавателем астрономии и логики в Падуанском университете и медицины - в том же Падуанском и еще во Флорентийском университетах. Он изучал все науки, какие было в то время. Самыми блестящими были его знания в области механики.

Знаменитые планетарные часы, на которых было показано движение Солнца, Луны, а также пяти планет, Донди создал в 1348—1364 гг. Кроме того в этих часах был вечный календарь и с их помощью можно было определять среднее солнечное и звездное время. Часы Донди прославились во всем мире и принесли Донди большую популярность, обессмертив его имя. Об этих часах с восторгом отзывались современники, невероятно удивляясь их механизму. Позже, в 1470 г. эти часы называли «знаменитыми часами, превосходящими все часы, которые появились и стали известными».

Часы Донди до 1809 года оставались в Италии. Сначала они были установлены в библиотеке Падуанского замка. В 1529 г. часы остановились, и с большим трудом был найден часовщик, сумевший их восстановить. Это был Джуанелло Турриано, который затем стал часовщиком Карла V. По мнению современников Джуанелло Турриано был гением и в дальнейшем создал свои часы тоже довольно сложной конструкции.