Исторические часы

Почти вся жизнь талантливого историка и летописца, а также часовщика Абрама Яковлевича Штеффена (с 1933 по 2011г.) связана с деревней Неудачино Татарского района Новосибирской области. Он, кстати, является почетным гражданином этого района, многие годы он документировал важные исторические события своего родного селения, к тому же записывал воспоминания его жителей. Только с 1942 по 1947 год во время несения службы в рядах трудовой армии он отсутствовал и по этой причине не являлся свидетелем жизни Неудачино. Помимо своей писательской деятельности Абрам отличался удивительными способностями мастера на все руки. Он мог отремонтировать любую бытовую технику, будь-то часы и даже телевизоры. А особенно Абрам преуспел в создании из подручных материалов часов удивительной точности.

В доме, в котором он проживал, можно увидеть целую коллекцию различных часов, собственноручно сделанных мастером: больших и маленьких размеров, настольные и настенные, гремящие и тикающие. Однако известно, что помимо этих выставочных часовых экспонатов, Штеффен является автором нескольких огромных башенных часов – курантов. Среди них следует назвать башенные часы в Санкт-Петербурге (1985 г.), в районном центре Татарске (1990 г.), в Неудачине (1995 г.). 2 мая 2014 года в Неудачино в том доме, где некогда жил и творил Абрам Яковлевич, состоялось открытие музея. Есть сведения, что к апрелю 2017 г. этот дом-музей посетило 2192 человека, в число которых входят как местные жители, так и из района, да и всей Новосибирской области. Помимо этого здесь побывали зарубежные гости из Франции, Германии и Канады.

Надо заметить, что любой экспонат, который можно увидеть в доме-музее, имеет свою историю. Экскурсоводы музея, лично знавшие и общавшиеся с Абрамом Яковлевичем еще при его жизни, с огромным воодушевлением и знанием дела проводят экскурсии в этом доме. К тому же они проводят исследовательскую работу, в которой им помогают школьники сельской школы. Они также участвуют в проведении экскурсий, поддерживают чистоту и порядок в доме – музее и на территории близ него. Жители Неудачино, уверенные в том, что их места смогут заинтересовать многих туристов, как отечественных, так и зарубежных, разработали и представили специальный проект, которому они дали наименование «Путешествие по «малой Германии».

Инициаторы этого проекта создали маршрутную экскурсионную карту по Неудачино, на которую нанесли указатели местонахождения достопримечательных объектов населенного пункта. Свое начало маршрут берет на самом въезде в деревню. Здесь располагается знак «Неудачино», где гости имеют возможность сфотографироваться на память. После этого их встретят и познакомят с маршрутным листом в Доме культуры. В перечень экскурсионных объектов входят: детский сад, школьный музей, башенные часы, создателем которых является Абрам Яковлевич Штеффен. Также гости смогут посетить памятник жертвам политических репрессий.