Исторические часы

В городе Бресте в 2009 году на главной улице Советской, которая является пешеходной, были размещены 17 фонарей под старину, оснащенных керосиновыми лампами. Для их зажигания и гашения назначен специальный фонарщик, который каждый день в определенное время взбирается по лесенке и совершает свою миссию. Его сразу же можно заметить среди прохожих, т.к. он одет в наряд петровских времен.

История появления часов для зажигания фонарей

В каждом городе есть место, где чаще всего назначают встречи молодые люди, да и постарше тоже не прочь прогуляться там. Вот и в Бресте таким излюбленным местом стало пересечение улиц Пушкинской и Советской. Затем, как мы уже знаем, было принято решение с самого начала Советской установить фонари. Возле первого из них как раз и находится это известное местечко для свиданий. Именно отсюда фонарщик начинает свой ритуал. Это необычное дело поручено одному из самых старейших работников КУП "Брестгорсвет" Виктору Кирисюку. Поначалу многие хотели узнать у него, в какое время на следующий день он будет вновь зажигать огонь в керосиновых лампах.

Вообще было задумано зажигать свет в первом светильнике, как только зайдет солнце. Но это не решило проблему, вопросов не стало меньше. Некоторые даже поговаривали о том, чтобы разместить на стенде таблицу с ежедневным расписанием. Однако вскоре выход был найден, в начале улицы разместили часы. Теперь каждое утро после того, как фонарщик погасит все фонари, он подходит к часам и выставляет на них точное время зажигания первого светильника вечером. Надо еще отметить, что все фонари и циферблат часов оснащены специальными подставками, имеющими причудливую конструкцию. Их автором и создателем является известный в городе мастер-кузнец Александр Чумаков.

Брестский фонарщик

Если заглянуть в прошлое города, который, кстати, в былые времена именовался Брест-Литовском, то станет известно, что здесь фонари с горящими свечами освещали улицы в ночное время еще в XIX веке. Затем им на смену пришли спиртовые светильники, которые также зажигали и гасили вручную. И только в 2009 году в Бресте эта традиция получила свое второе рождение.

Представитель редкой профессии Виктор Кирисюк, которого благодаря его миссии, стали узнавать жители города, очень ответственно относится к своему делу. Ежедневно он в темно-синем мундире и прикрепленными к поясу часами и огнивом направляется к первому светильнику и потом постепенно переходит от одного к другому. Местные жители и гости Бреста этого скромного, немногословного пожилого мужчину, с добрыми светлыми глазами называют волшебником-чародеем.