Исторические часы

                                                 

В Москва-сити строится уникальное здание, состоящее из двух высоких башен. Это уникальнейшее сооружение, пока не достроено, но уже большая часть его входит в эксплуатацию. 

Для строительства делового комплекса под названием «Федерация» использован самый крепкий в мире бетон. Застройщики утверждают, что он сможет выдержать даже прямое попадание самолета. Помимо этого. Башня внесена в Книгу Рекордов Гиннеса в связи с тем. Что в ее основание залита самая большая бетонная плита в мире — 14 тысяч кубометров.

Башни имеют свои имена — одна из них называется «Запад», а вторая «Восток». Высота «Запада» - 243 метра, а «Востока» - 360 метров. Шпиль же возвышается почти на 500.

Башня «Запад» знаменита еще и тем, что ней 24 апреля 2008 года размещены самые высокие в мире электронные часы. Огромное табло часов имеет в ширину 30 метров, а высота  - 12 метров.

В экране часов использовано более трех тысяч светодиодов, огромные яркие цифры хорошо видно, несмотря на то, что сам экран размещен на высоте 230 метров.

Некоторые страны заявили о своих планах воздвигнуть еще более высокие часы, однако конструкторы сообщили, что  часы устроены таким образом, что их в любой момент при необходимости можно будет перенести в другое место. Планируется, что так и будет — по окончании строительства башен самые большие часы будут перенесены еще выше.

Электронные часы стали еще и самыми точными. Такая высокая точность достигается синхронизацией часового механизма с данными орбитальных станций.

Кроме точного времени, планируется, что часы в Москва-сити будут еще и показывать атмосферное давление и температуру воздуха.