Исторические часы

 

                                                                                        

Накануне 2008 года в городе Угличе о подарках думали не только горожане, но и часовщики. И они решили сделать подарок сразу всем жителям. На Спасо-Преображенском соборе Угличского Кремля уже десять лет не раздавался бой курантов, и часовщики взялись за работу, решив отремонтировать их в аккурат к Новому году. И подарок удался, в ночь с 31 декабря на 1 января жители Углича встретили этот радостный для всех праздник под бой своих собственных курантов.

Когда-то в Угличе бой курантов был привычным делом. Если верить историкам, то самые первые часы с механическим заводом появились здесь еще во времена Екатерины, царствовавшей в девяностых годах XVIII столетия. От них уже почти ничего не осталось, кроме одной части довольно громоздкого часового механизма, который теперь является не более, чем экспонатом истории.

Часы было решено восстановить в 80-е годы прошлого столетия, когда часовая промышленность переживала рассвет новых технологий. Тогда на башне был установлен механизм, сочетающий в себе не только механику, но и элементы электроники. Часы работали бы исправно и сейчас, если бы не удар молнии, повредивший куранты. Десять лет часы бездействовали, пока о них не вспомнили и не решили разобрать и посмотреть, наконец, так ли все серьезно на самом деле.

 И вот, к общей радости жителей, куранты снова отсчитывают минута за минутой, час за часом, год за годом.

  


    туры в италию