Исторические часы

Прославленный Университет Мумбаи, либо как называют это учебное учреждение сами студенты - МУ, представляет собой государственное высшее учебно-научное учреждение, которое находится на территории Мумбаи, в северо-западной части Индии, штате Махараштра. Как известно, вплоть до 1996 года это заведение носило название Университет Бомбея.

Данный университет является одним из первоначальных высших учебно-научных заведений государства. Одним из его основателей признан доктор Джон Уилсон, который инициировал строительство еще в 1857 году по аналогии с учебными учреждениями Великобритании. В настоящее время архитектурный ансамбль включает в себя несколько строений: студенческий городок Калина, находящийся в предместье Мумбая; комплекс Форт; студенческий городок Ратнагири и ряд иных. Однако главным считается кампус Форт, где расположены все административные постройки университета Мумбая.

Кроме того кампус Форт считается по истине уникальным по своему великолепию архитектурным комплексом. Кампус получил свое название в честь квартала, где он расположен. В настоящий момент данный квартал – это насыщенный жизнью, бизнес-центр Мумбая, на месте которого в былые времена находилось крупное фортификационное сооружение.

Архитектурное строение создано в готическом направлении и притягивает внимание собственной возвышенно-мрачной обстановкой. Данный архитектурный ансамбль насыщен дугообразными арками, величественными колоннами, высокими окнами и цветными витражами. Весьма важную ценность представляет уникальная башня с часами Раджабаи, либо ее второе название Мумбайский Биг-Бен. Башня была сооружена по проекту английского архитектора Джорджа Гилберта Скотта.

Как известно, строительные работы закончились во второй половине 70-х годов XIX столетия. Башне дали название в знак уважения индианки по имени Раджабаи, матери торговца Премчанда Райчанда, который профинансировал строительные работы. Высота этого архитектурного сооружения свыше 85 метров. Сейчас в нем находится университетская библиотека.

В результате признания независимости в этой стране Мумбайский университет прекратил являться лишь обучающим учреждением. Сегодня это настоящий научно-исследовательский центр, занимающийся рассмотрением различных общественных проблем.