Исторические часы

https://img03.rl0.ru/f3c5caf5a82833cd88aafc4b611cf4aa/c615x400/news.rambler.ru/img/2017/04/02054516.988319.5847.jpegВ 2010 году в городе Бийске начал действовать музей часов, который пока является единственным в Западной Сибири. Если говорить обо всей России, то он считается третьим среди подобных заведений. С того времени и по нынешний день значительно выросла численность его коллекции и теперь экспонаты размещаются в восьми залах.

Поначалу музей часов находился в городской школе № 4 им. В. В. Бианки и именно там желающие могли познакомиться с представленной экспозицией. В ту пору музейная коллекция состояла где-то из 400 экспонатов, которые были сделаны в различных странах в период с конца 19 столетия и до наших дней. Посетители имели возможность увидеть часовые механизмы из России, Германии, Японии, Швейцарии и Китая. Но с течением времени постепенно фонды музея стали пополняться новыми экспонатами, благодаря активной позиции жителей Бийска, которые приносили в музей, как довольно редкие уникальные часы, так и те, которые являлись изделиями массового производства. И, наконец, пришло время, когда надо было решать давно назревавшую проблему, ведь значительно увеличившаяся численность часов привела к тому, что места для размещения выставочных экземпляров катастрофически не хватало. Поэтому было принято решение переместить музей в двухэтажное здание бывших Казанских приходских училищ, в котором позже располагалась школа имени III Коминтерна (а с 1936 года городская школа № 4). Кстати это здание считается одним из архитектурных памятников города Бийска. Работы по переезду музея начались в августе 2017 года и продолжались в течение шести месяцев.

Надо заметить, что историческое здание бывших Казанских приходских училищ, отданное под музей, было построено еще в 1911 году и с самого начала планировалось на его северном фасаде разместить первые башенные часы в городе. Для этой цели был даже декорирован фронтон на этом фасаде, но по какой- то причине часы так и не были установлены.

Благодаря тому, что в этом здании много комнат, появилась возможность все экспонаты музея объединить в тематические экспозиции и расположить их так, чтобы посетители смогли, как бы совершить путешествие во времени - из прошлого часов в настоящее. Была проведена работа по систематизации часовых механизмов, их разделили по странам производства, маркам, времени создания и назначению.