Исторические часы

На сегодняшний день весьма востребованными являются туристические маршруты в такую европейскую страну, как Германия. И это неудивительно, так как эта страна изобилует всевозможными достопримечательностями, среди которых старинные замки, дворцы, церкви и множество иных памятников. В этой статье речь пойдет об одном из удивительных мест этой страны – музее часов с кукушкой, которое, без сомнения, интересно будет увидеть каждому туристу. Он находится на юге Германии в земле Баден-Вюртембург в регионе Шварцвальд.

Кстати, перевод слова Шварцвальд на русский язык обозначает «черный лес». Согласно древним преданиям в далеком прошлом обитатели этого края были уверены, что в лесах, вблизи которых располагались их поселения, живут различные сказочные существа, а именно колдуньи, чародеи, гномы и др. Интересно, что в сказках знаменитых братьев Гримм все сюжеты и события разворачиваются именно в Шварцвальде. А теперь непосредственно о самой главной достопримечательности этого края - музее часов с кукушкой, который располагается в небольшом уютном городке под названием Триберг. Известно, что с давних пор данная местность не была пригодна для развития земледелия, поэтому население освоило иные виды деятельности. Здесь от одного поколения к другому передавались навыки резьбы по дереву. К тому же этот регион издавна был известен удивительными часами, изготовленными местными талантливыми часовщиками, продукцией которых торговали по всей Германии.

Часовых дел мастера трудились на совесть, каждое свое изделие они создавали в единственном экземпляре. Поэтому зачастую часы местного производства с неизменной кукушкой передавались по наследству, они олицетворяли уют и покой домашнего очага и порой даже становились символами семей. В музее города имеется коллекция огромного количества (около 1000 экземпляров) различных часов всевозможных вариантов. Общим для них всех является то, что они сделаны вручную и то, что в каждом из этих часов присутствует кукушка. Для оформления внешнего вида часов в основном использованы образы растительного и животного мира – деревья, цветы, лоси, зайцы, медведи и т.д. Для их выполнения применялась искусная резьба по дереву. Можно сказать, что большинство часов, которые можно увидеть в музее, так и тех, которые выставлены для продажи в многочисленных магазинах Триберга, являются настоящими произведениями искусства. Неудивительно, что большинство из них стоит недешево и приобрести их могут только состоятельные туристы.

И еще один интересный момент, касающийся этого города. В Триберге, а точнее в его пригороде Шонахбахе, размещаются самые большие в мире часы с кукушкой. Известно, что эти уникальные часы занесены в книгу рекордов Гиннессаа. Для их изготовления была использована древесина липы, впечатляют размеры этих часов - 4,5 м на 4,5 м, а вес маятника равняется 100 кг.