Исторические часы

В городе Гродно на фасаде костела Фарный расположены действующие самые старинные в Европе башенные часы. В 2014 году исполнилось 25 лет со дня их восстановления. Подобия этим часам в Европе нет. Даже известные куранты с движущимися фигурками, которыми славится Прага, не идут в сравнение с ними, так как их старинный часовой механизм был заменен современным. А механизм гродненских башенных часов остался таким же, каким был создан в далеком прошлом.

Историческая летопись города не сохранила имя мастера, сделавшего эти уникальные часы. Они относятся к категории маятниковых часов с анкерным механизмом. Долгие годы их смотрителем является часовщик-энтузиаст Иосиф Ясюкевич, который поведал о том, что ученые-историки долго пытались установить возраст часов. И только лишь после тщательного обследования часового механизма, сделали вывод, что он равен почти 3 векам. Поначалу, в 16 ст. они располагались в здании городской ратуши. После пожара здание пострадало, но часы чудесным образом уцелели и в 1725 году были перемещены в звонницу костела Франциска Ксаверия.

Долгое время они исправно служили горожанам. Иногда часы останавливались, но потом их вновь запускали. Когда в Гродно приходила большая общая беда, часовой механизм специально останавливали. Так произошло в день смерти известной писательницы Элизы Ожешко, жители выражали свою глубокую скорбь.

До Первой мировой войны часы методично отсчитывали время. И вот война, кайзеровские войска овладели Гродно. С костела Франциска Ксаверия были увезены в Германию три колокола. Работа курантов была приостановлена. В 30-х годах возникла идея заменить механизм на современный. Но ее не удалось осуществить, т.к. грянула Великая Отечественная война и для часов наступил длительный простой. И только лишь в конце 80-х поржавевший механизм с помощью специалистов-энтузиастов с завода карданных валов был реставрирован и вновь запущен. Часы получили вторую жизнь.