Исторические часы

Одной из наиболее популярных архитектурных ценностей Нюрнберга считается культовое сооружение под названием Фрауэнкирхе, что в переводе означает «Церковь Богородицы». По распоряжению короля Карла IV этот храм был возведен на одной из центральных торговых площадей Нюрнберга, строительство велось с 1352 по 1358 годы. У средневековой церкви Фрауэнкирхе имеется одно отличительное свойство: ее воздвигли на территории развалин синагоги. Причем была применена сохранившаяся часть фундамента. Любопытный факт, что даже в настоящее время на полу старинного храма четко просматривается гексаграмма - Звезда Давида.

Каким образом функционируют часы

Наглядный показ символов императорского величия и в данный момент считается своеобразной изюминкой этого города – ровно в двенадцать часов дня приезжие сходятся к храму Фрауэнкирхе. Они хотят воочию увидеть уникальный кукольный спектакль. Необходимо упомянуть, что в 1506-1509 годах умельцем по имени Йорг Хойсс были созданы известные часы с вращающимися куклами, ими украсили Михаэльсхор, чтобы увековечить на века утверждение «Золотой Буллы» 1356 года.

После того, как часы пробьют 12 раз, на башне перед изумленной публикой показывается герольд, звенящий в колокольчик. В процессе действа вестник, словно о чем-то сообщает, т.к. его рот двигается. После герольда на сцену выходят музыканты, за которыми следуют 7 курфюрстов. Они и демонстрируют символы императорской власти, причем они приветствуют короля, преклонив перед ним колени.

В свой черед король спешит выразить свое расположение к собравшейся публике, и дружелюбно машет скипетром. Затем 2 фигурки в восточных нарядах по очереди бьют молоточком, и все торжественное шествие прячется до следующего раза.

Достоверные сведения

В изначальной модели часов на Фрауенкирхе куклы, олицетворяющие курфюрстов, даже приподнимали перед королем свои меховые головные уборы. Правда взамен постаревшим куклам задолго до настоящего времени пришли новые фигурки, которые уже не в состоянии махать своими шапками. Шар, установленный над часами, демонстрирует, в какой фазе расположена луна в данном периоде.

В период Второй мировой войны в ходе военных действий бомбардировок церковь Фрауэнкирхе подверглась артиллерийским обстрелам, в результате чего культовое сооружение существенно пострадало. Реставрационные работы растянулись на десятилетие. Сейчас отреставрированная церковь опять удивляет туристов.