Исторические часы

В России в 1968 году в небольшом сибирском городке Ангарске был открыт первый музей часов. Это стало возможным благодаря удивительной коллекции часов, собранных в течение 50 лет, замечательным человеком и знатоком часового дела Павлом Васильевичем Курдюковым (1908-1985). Первые 200 часов поначалу размещались в одной небольшой комнате. Далее музейная коллекция стала увеличиваться. Часть ее –это дар от П.В.Курдюкова, а другая - от почитателей и посетителей.

В наши дни количество экземпляров превысило 1300 штук. Здесь можно увидеть часы XVIII — XX веков стран Европы, России, Японии в корпусах из бронзы и мрамора, фарфора и дерева. 1993 год стал знаменательным в истории музея, т.к. ему в этот год было предоставлено другое 2-этажное здание по ул. Карла-Маркса-31, в центре города.

О Курдюкове
В 1908 году в семье крестьянина Василия Курдюкова, проживавшей в Вятской губернии, появился мальчик, которого нарекли Павлушей. Повзрослев, он заинтересовался механикой, приобрел профессию слесаря-инструментальщика. Трудолюбивый парень был активным участником нескольких социалистических строек. Помимо основной работы его привлекали часовые механизмы, их изучению он посвящает много времени. Павел берется за восстановление разных моделей часов и у него через некоторое время собирается небольшая коллекция.

В 1950 году семья Курдюковых решает переехать в молодой сибирский город Ангарск. Павел Васильевич устраивается работать электромехаником по ремонту контрольно-измерительных приборов, но свое любимое занятие не оставляет. Все свободное пространство в его квартире было отдано под часы. Весть об этом замечательном собрании в доме Курдюкова, разлетелась по всей округе. Желающих увидеть коллекцию было много, посетители стали приходить в квартиру, как в музей.

Местная власть в 1968 году приняла решение об открытии музея часов в Ангарске. В 1972 году Павел Васильевич отправляется на заслуженный отдых. Но, будучи пенсионером, он совместно со своей супругой Ульяной Яковлевной продолжает работать в музее. Они с энтузиазмом отыскивают новые экспонаты и восстанавливают их. В этом им оказывают поддержку увлеченные помощники, которые тоже занимаются поиском, ведут переписку. В 1985 году Павел Васильевич Курдюков уходит из жизни, но память об этом замечательном человеке и мастере своего дела осталась. Музей часов в Ангарске принимает посетителей и поныне.