Исторические часы

Город на величественной реке Енисее может похвастаться собственным Биг-Беном. В этом качестве вступают башенные часы на городской администрации Красноярска. С момента своего появления хронометр фактически сразу превратились в знаковую достопримечательность, такую как Часовня Параскевы Пятницы. Здание, расположенное на улице Карла Маркса, 93 по своему первоначальному проекту не имело башни. Часы все же были. На фасаде было вмонтировано электронное табло. Монитор кроме времени выводил информацию о температуре воздуха.

Автором проекта городской администрации является Арэг Демирханов, имеющий звание народного архитектора России. Зодчий признается, что с самого начала хотел украсить здание часовой башней. Ведь фактически ни одна городская ратуша не обходится без этого атрибута.

Не обошлось и без казусов. Так изначально цифры и деления главных часов Красноярска были выкрашены в серебряный цвет. Однако они отражали свет и были плохо различимы на черном фоне. Потому окрас сменили на белый. Интересно, что купол башни, имеющий пирамидальную форму, спроектирована так, чтобы ночью он светился.

Механизм хронометра сконструировали и собрали на предприятии железногорское НПО ПМ «Развитие». Специализацией этой организации является создание спутниковых систем. Часы весьма современны. Их начинка способна синхронизироваться с Всемирной паутиной. Диаметр циферблата – 6,5 м. Его часовая стрелка длиною примерно 3 метра. Минутная длиннее на 1,5 метра. От начала разработки проектной документации до сборки готовых часов прошел примерно год. Согласно мнению экспертов такой отрезок времени на данную работу весьма мал. Проект – авторский. Механизм хронометра – оригинальный. Все это говорит о неповторимости часов из сибирского города.

С космической точностью

Точность отсчета времени механизма космическая в прямом смысле этого слова. Ежедневно в полдень и полночь часовая и минутная стрелки сходятся на цифре 12. Одновременно с этим расположенный за циферблатом передатчик GPS выходит на связь со спутником и сравнивает показания часов. Если данные не точные, то автоматика догоняет или ждет точное время.