Исторические часы

В современное время существует множество механизмов, измерительных приборов и огромное количество разнообразных устройств, благодаря которым наша жизнь стала намного интересней и комфортабельней. Но, таких результатов невозможно достичь за один день, поэтому человечество веками шагало вперед, совершая новые открытия, благодаря чему современное поколение имеет все эти блага цивилизации, существенно облегчающие нашу жизнь.

На сегодняшний день мы имеем несколько видов часов, и это нас совершенно не удивляет, но начиналось все с создания огневых часов, появление которых датировано в тринадцатом столетии. С годами гениальные умы создали солнечные и водяные часы, но это было значительно позже, а дебютировали на мировой арене свечные часы (огневые), и именно о их происхождении мы вам сейчас поведаем.

Выглядели древние часы в виде тонких свечей, высота которых достигала около одного метра. На поверхности была обозначена шкала. Часы выполняли две функции – показывали время и в темное время суток освещали помещение. Но такую роскошь на тот момент простые смертные не могли себе позволить, поэтому этот атрибут можно было встретить у монархов, таких как Людовик Святой, который правил в XIII веке, или Карл V, занимающий престол в XIV столетии. Также свечные часы освещали светские дворцы и жилища духовенства. По обеим сторонам конструкции находились металлические детали. Когда воск прогорал, эти детали падали на чашу подсвечника, изготовленную из металла. Именно это звон и указывал на время.

История нам рассказывает, что на протяжении многих лет, и даже столетий человечество для освещения помещений использовало растительное масло. Его заправляли в лампадные часы, которые состояли из стеклянной колбы (в нее и помещали масло) с нанесенной на ней часовой шкалой и фитильной горелки. Самые первые цилиндрические емкости, предназначенные для масла, не показывали точного времени. Связано это было с тем, что в вечернее время уровень масла повышался, давление увеличивалось, и как следствие – выгорание происходило интенсивней, чем с наступлением утра.

Точно не удалось узнать, когда появились свечные часы, но известно то, что их родиной является Китай. Существует такое мнение, что идея создать огневые часы, измеряющие дневное и ночное время, пришла в голову первому китайскому императору Фо-хи еще 3000 лет назад, за что ему отдельное спасибо!