Исторические часы

Без преувеличения можно сказать, что часы на Казанском вокзале, которые находятся в столице России, являются одним из величественных и мощных произведений искусства архитектуры нашей страны. В 1910 году был объявлен конкурс на лучший архитекторский проект для возведения вокзала, в котором первое место занял невероятно талантливый человек того времени – академик архитектуры Щусев. Русский проектировщик не только стал автором уникальной идеи строительства вокзала, но и успешно воплотил ее в жизнь.

Задача Щусева заключалась в том, чтобы грамотно соединить в своем произведении настоящее искусство с основным назначением часов. В итоге получилось выдающееся творение архитектуры, которое по сей день является достопримечательностью и гордостью Москвы. Этому великолепному творению мы обязаны весьма одаренному человеку – Щусеву.

Препятствия, возникшие на пути воплощения проекта

Щусев при создании проекта основной акцент поставил на основании башенных часов с боем. В строительстве нового вокзала они должны были играть главную роль. Для воплощения своей идеи архитектор сделал заказ на колокол. Великолепный голубой циферблат крупного размера, на котором изображены все знаки Зодиака – это тоже задумка Щусева. В культурной столице России – Санкт-Петербурге накладные бронзовые зодиакальные знаки были созданы по образцу московского проекта. Но, к большому сожалению, в 1917 году строительство остановилось, и проектировщик не смог закончить начатую работу.

И только спустя шесть лет жители Москвы услышали величественный бой часов на Казанском вокзале. Это торжественное событие произошло во время правления другой власти. Нужно сказать, что креативную идею автора часов не все приняли радушно – мнения разделились, кто-то оценил мастерство Щусева, а некоторым москвичам она пришлась не по вкусу.

Исторические события внесли свои коррективы в произведение искусства – взрыв фугасной бомбы в 1941 году привел к тому, что колокол упал с башни. И только спустя 30 лет установили колокол обратно.

В 1996 году полностью закончились строительные работы на Казанском вокзале. Поскольку циферблат гигантских размеров снять было невозможно, для осуществления восстановительных работ были приглашены альпинисты, которые блестяще справлялись со своим заданием. Несмотря на то, что часы нуждаются в очередной реставрации, механизм работает исправно.