Исторические часы

Антикитерский механизм был изобретен в период от 150 до 100 г. до нашей эры. По сути, данная система представляет собой одну из первых механических моделирующих вычислительных устройств для точного подсчета астрономического местоположения. Данное приспособление было найдено в 1902 году на дне моря, в числе сохранившихся остатков потонувшего древнегреческого судна, поблизости с небольшим островом под названием Антикитера, который расположен между Критом и Китерой. На сегодняшний день, эта уникальная машина сберегается в греческом государственном археологическом музее в столице страны. Приспособление выглядит как скопление обломков бронзовых зубчатых шестеренок, которые, как считают ученые, находились в деревянном корпусе.

Механические детали Антикитерского механизма

Древнее вычислительное устройство сделано из 32-х бронзовых шестеренок и ряда уникальных циферблатов со своеобразными стрелками. Параметры этого уникального прибора: высота — 33 см, поперечная величина — 17 см. Дизайн прибора довольно похож на часы. В приборе применяется дифференциальная передача, которая, как предполагали ученые, была создана примерно в XVI столетии. Техническую сложность прибора можно сравнить с механическими часами, датируемыми XVIII столетием. На наружной поверхности устройства имеются две специальные панели, на которых отображается календарь и созвездия Зодиака. Обратив внимание на панели, можно осведомиться о точной дате и рассмотреть местоположение созвездий касательно Солнца, Луны, а также 5-ти установленных в давний период небесных тел солнечной системы – Меркурия, Венеры, Марса, Юпитера и Сатурна.

На внутренней поверхности антикитерского прибора также имеется два диска, с помощью которых удается выяснить лунные фазы и заранее узнать о предстоящем солнечном затмении. Уникальное устройство может подсчитывать эллиптичность лунной орбиты. Кроме того, благодаря Антикитерскому прибору удается осуществлять математические действия прибавления, вычитания и деления. На сегодняшний день остается непонятным, был ли антикитерский аппарат единичным либо аналогичные приборы были в хозяйстве у большинства жителей того времени.

Проведенные эксперименты свидетельствуют о том, что найденный в морских глубинах механический прибор Antikythera не лишь часы, а хитроумный счетный аппарат, благодаря которому жители Древней Эллады могли безошибочно прогнозировать солнечные затмения.