Исторические часы

Франция славится не только своей столицей - Парижем. И другие ее города столь же известны по всему миру. Одним из них является Лион. Данный город имеет длинные исторические корни. О нем знают, как о первом на землях Галлии, который принял христианство. Именно поэтому в его черте расположен главный кафедральный собор всей страны — собор святого Иоанна Крестителя или просто Сен-Жан. Данное религиозное сооружение поражает своей архитектурой и заинтересовывает историей. За те века, которые он повидал здесь, случилось многое. И все это время он продолжал оставаться главным сосредоточием духовности всей Франции.

В число главных достопримечательностей собора Сен-Жан входят астрономические башенные часы, которые создали в далеком XIV столетии. Их высота составляет 40 футов, и они облачены в форму башни. Считается, что годом «рождения» хронометра является 1598. Автором проекта нарекли Николая Липпа из города Базеля. Однако существуют сведения, что в 1572 году над изготовлением часового механизма (этого или же какого-то другого) работал часовщик Яков Левет из Лиона. Какой-бы мастер не создал хронометр, его не раз реконструировали. В наши дни он выглядит очень величественно. Особую нотку вносят фигуры, которые во время боя башенных часов проигрывают различные сцены. Их конструкция представляет собой 3 этажа. На самом верху закреплены движущиеся фигуры.

Средний уровень отведен под огромный овальный циферблат, который отсчитывает минуты. Его установили в 1661 году. До этого такого в конструкции часового механизма не предусматривалось. Главный циферблат определяет даты пасхи, время и положение Солнца и Луны, календарь. Он расскажет о том, какой на данный момент день недели. Об этом повествуют фигуры в золоченой нише. Они сменяют друг друга в полночь.

Коленопреклоненная Богородица расположена над всеми этими фигурами. Над ней замерли Бог-Отец и Ангелы. Венчает часовую башню петух. Когда Лионские часы бьют, петух кричит 3-и раза, а ангел, расположенный слева переворачивает песочные часы. Верхние Ангелы исполняли гимны на колокольчиках гимны, правый Ангел же отбивает время. Распахивается дверь и на сцену выходит Архангел Гавриил, принося Благую Весть Деве Марии. Потолок раскрывается и через него прилетает голубь, как воплощение Святого Духа. После благословения Бога-Отца все фигуры исчезают со сцены.