Исторические часы

Известно, что в 1950 году по решению Московского городского совета (в период с 1917 по 1993 год – это высший орган государственной власти в Москве) абхазский город Сухуми был назван самым чистым городом в СССР. В связи с этим важным событием Сталин издал указ, в котором говорилось, чтобы воздать должное жителям города за их труд, Сухуми в подарок будут переданы башенные часы.

Точных данных о том, где были созданы данные часы, нет. Даже специалисты - часовщики не могут определенно сказать, кто и как отливал детали часового механизма курантов, одним словом – это изделие советского производства, более детальных уточнений не имеется. Сухумские куранты представляют из себя 4 циферблата с арабскими цифрами, относительно которых движутся минутная и секундная стрелки. Интересно, что циферблаты располагаются по направлению сторон горизонта. Данные башенные часы приводятся в действие при помощи анкерного механизма и маятника. Роль груза выполняют гири, вес каждой из которых доходит почти до ста килограммов. Подзавод часов осуществляется в то время, когда гири опускаются вниз. На данный процесс уходит где-то 2-3 дня. Каждые 15 минут и, когда миновал целый час, часы заявляют о прошедшем времени, но не звучанием мелодии, а обычным перезвоном.

Трагические времена
Известно, что за весь период существования несколько раз производилась остановка часового механизма сухумских курантов. Первый раз это произошло в период грузинско - абхазской войны (1992 -1993г.г.). В город Сухуми вошли подразделения грузинской армии, после боевых столкновений с абхазцами начались грабежи и поджоги. Здание городской администрации в основном не пострадало, но остались следы от пуль на циферблатах курантов, которые как раз и размещаются на часовой башне под крышей мэрии. Эти отметины на часах являются ярким свидетельством того трагического периода в истории абхазского народа.

Необходимость надлежащего ухода за часами
Фактически здание мэрии было возведено еще в 1914 году и к тому же уже более века оно не подвергалось основательному ремонту. Даже беглого взгляда достаточно, чтобы оценить уровень износа конструкций: ветхие деревянные балки и подпорки стен здания, аварийные балконы и лестницы красноречиво свидетельствуют об этом. Особенно в срочном безотлагательном ремонте нуждается крыша административного здания, которая находится в плачевном состоянии, тем более что под ней располагаются сухумские башенные часы. Поэтому, без сомнения, еще многие поколения горожан смогут по ним сверять время, если куранты будут находиться под пристальным вниманием специалистов, которые обеспечат им достойный уход. Тем более что они являются своеобразным символом этого абхазского города.