Исторические часы

Одним из выдающихся часовщиков 18 столетия является англичанин Джон Гаррисон. Рос он в семье плотника и не имел возможности получить хорошее образование. Однако любопытного юношу с детских лет привлекала механика, особенно устройство часовых механизмов. В 20 летнем возрасте ему удалось смастерить свои первые часы, детали которых были выполнены из дерева.

Следующим изобретением Джона стали башенные часы, механизм которых не нуждался в смазке. Особым творением мастера является морской хронометр. Данное устройство ему удалось создать благодаря тому, что он придумал компенсацию маятника чередующимися латунными и железными стержнями, что позволяло устранить влияние температуры на его движение. Хронометр, помогающий точно определить долготу, с тех пор верно служит тем, кто бороздит моря и океаны.

Спустя некоторое время талантливый мастер в целях повышения точности хода маятниковых часов, выдвинул идею создания их новой конструкции. Однако этот его проект другие часовые мастера посчитали нереальным, и подвергли критике. Даже в одном из самых авторитетных на то время печатных изданий (альманах Лондонский обозреватель английской и иностранной литературы) по этому поводу было написано: «…это одна из самых непонятных работ, которые мы когда-либо видели…». Джон Гаррисон по каким-то своим соображениям особо не настаивал на продвижении своей идеи, и этот проект был отложен до лучших времен. Только через два с половиной столетия по его чертежам был создан часовой механизм, который подтвердил правильность предложения Гаррисона.

Рекорд часовщика Джона Гаррисона, на признание которого ушло 250 лет

В здании Королевской Обсерватории, которая находится в Гринвиче, в начале этого года были установлены часы, при создании которых были использованы идеи Гаррисона. Они получили наименование Clock B. После запуска часового механизма, специалисты запечатали часы плексигласом. Оказалось, после того, как прошло 100 дней с момента начала их работы, отклонение хода составило за это время всего лишь 5/8 секунды. Этот результат просто поразил, так как лучшие маятниковые часы дают отклонение около секунды за неделю.

По словам ведущего часового мастера обсерватории Джонатана Беттса: « Дизайн часов, предложенный Гаррисоном, в то время шел наперекор всем устоявшимся утверждениям. И неудивительно, что ему никто не поверил, когда он озвучил предполагаемую точность хода часов. Только сейчас выяснилось, что он был прав». Считалось, что только тяжелый груз на конце короткого рычага дает наилучший результат, Гаррисон же предложил длинный маятник и легкий груз на его конце. Данный рекорд был записан в Книге Рекордов Гинесса, а модель часов Clock B названа самой точной среди маятниковых механических часов. Куратор часовых дел в Обсерватории Рой Мак Эвой сказал, что очередная ступенька в создании идеального часового механизма, преодолена.