Исторические часы

Еще в далеком 1921 году начал принимать своих первых посетителей музей часов в Вене, который располагается на трех этажах одного из самых старых домов столицы Австрии - Palais Obizzi. Экспозиция музея довольно обширна и насчитывает более тысячи всевозможных часовых механизмов, относящихся к временному периоду с XIV по XX столетие. Здесь можно увидеть простые часы и башенные, каминные, настенные и напольные. Посетители могут познакомиться с коллекцией карманных часов разных эпох. Удивят часы в статуэтках, картинах, вазах, игрушках и украшениях, а также нагрудные, солнечные, с кукушкой или с маятником.

История музея

В основу создания музея были положены личные коллекции часов писательницы-баронессы Марии фон Эбнер-Эшенбах и Рудольфа Кафтана, преподавателя средней школы, который и возглавил этот музей. Рассматривая музейные экспозиции всевозможных часовых механизмов, можно проследить, как с течением времени развивалась и менялась технология их изготовления.

Заметим, что в коллекции музея хранятся весьма удивительные экспонаты, которые на протяжении длительного периода времени просто поражают посетителей своей уникальностью. Например, астрономические часы Cajetano, 1769 года выпуска. Они не только точно показывают время, но и определяют продолжительность дня и орбитальное расположение планет. Также довольно интересны напольные астрономические часы Йоахима Оберкирхера. Этот часовых дел мастер также является создателем башенных часов, украшающих венский собор Штефансдом (1699 г.)

Уникальные часы музея

Рассказывая о Музее часов в Вене, обязательно надо упомянуть о коллекции карманных часов, которая была собрана и подарена музею австрийской писательницей баронессой Марией Эбнер. А для того, чтобы полюбоваться карманными часами таких всемирно известных мастерских, как женевская «Bordier» и парижские «Berthoud» и «Breguet и сыновья», надо всего лишь подняться на 3 этаж музея.

В музее можно увидеть прекрасные напольные часы, корпус которых изготовлен из голубого фарфора. В прошлом они принадлежали известной актрисе Катарин Шратт. И, конечно же, надо обратить внимание на башенные часы, которые были созданы еще в начале XV столетия. А самое главное то, что большое количество экспонатов музея являются действующими и сейчас.